Volume
Redes
Sociais
Atletas de Ribeirão Preto estão entre os 20 melhores do país
01/01/2018 - 17h14 em Esporte

A CBAt (Confederação Brasileira de Atletismo) divulgou o ranking nacional em provas e categorias da modalidade em 2017. Os atletas do Projeto Atletismo e Cidadania, desenvolvido pela AAARP (Associação dos Amigos do Atletismo de Ribeirão Preto) e apoiado pela SME (Secretaria Municipal de Esportes), estão entre os 20 melhores colocados. O destaque é Jaqueline Cristiane da Silva Alves, 4º lugar nos 400m rasos, na Categoria Sub-20 (até 19 anos – Juvenil), 5ª no revezamento 4x400m feminino – ao lado de Vitória Watanabe Silva de Oliveira, Lúcia Helena Vieira Sellis e Zileide Cassiano Zeferino. Também foi a 8ª nos 400m rasos, a 13ª nos 200m rasos e a 20ª nos 100m rasos na Sub-23 (até 22 anos), entre outras marcas. A lista abaixo traz colocação, prova, nome do atleta e marca atingida.

 

Categoria adulta

18ª – 100m com barreiras – Juliana Maciel de Oliveira – 14”21.

18ª – Revezamento 4x100m feminino – Grupo: Vitória Watanabe Silva de Oliveira, Jaqueline Cristiane da Silva Alves, Lúcia Helena Vieira Sellis, Zileide Cassiano Zeferino – 48”90.

18ª – Revezamento 4x400m feminino – Grupo: Vitória Watanabe Siva de Oliveira, Jaqueline Cristiane da Silva Alves, Lúcia Helena Vieira Sellis e Zileide Cassiano Zeferino – 4:06”69.

19ª – 400m rasos – Jaqueline Cristiane da Silva Alves – 55”61.

 

Categoria Sub-23 (até 22 anos)

7ª – Revezamento 4x400m feminino – Grupo: Vitória Watanabe Silva de Oliveira, Jaqueline Cristiane da Silva Alves, Lúcia Helena Vieira Sellis e Zileide Cassiano Zeferino – 4:06”69.

8ª – Revezamento 4x100m feminino – Grupo: Vitória Watanabe Silva de Oliveira, Jaqueline Cristiane da Silva Alves, Lúcia Helena Vieira Sellis e Zileide Cassiano Zeferino – 48”90.

8ª – 400m rasos – Jaqueline Cristiane da Silva Alves – 55”61.

13ª – 200m rasos – Jaqueline Cristiane da Silva Alves – 24”53.

20ª – 100m rasos – Jaqueline Cristiane da Silva Alves – 12”19.

 

Categoria Sub-20 (até 19 anos – Juvenil)

4ª – 400m rasos – Jaqueline Cristiane da Silva Alves – 55”61.

5ª – Revezamento 4x400m feminino – Grupo: Vitória Watanabe Silva de Oliveira, Jaqueline Cristiane da Silva Alves, Lúcia Helena Vieira Sellis e Zileide Cassiano Zeferino – 4:06”69.

8ª – Revezamento 4x100m feminino – Grupo: Vitória Watanabe Silva de Oliveira, Jaqueline Cristiane da Silva Alves, Lúcia Helena Vieira Sellis e Zileide Cassiano Zeferino – 48”90.

8ª – 200m rasos – Jaqueline Cristiane da Silva Alves – 24”53.

12ª – 100m rasos – Jaqueline Cristiane da Silva Alves – 12”19.

12ª – Salto em distância – Zileide Cassiano Severino – 6.61m.

18ª – 200 rasos – Zileide Cassiano Severino – 25”31.

20ª – Lançamento do dardo – Jhéssica Hellen Borges Neves – 35,98m.

 

Categoria Sub-18 (até 17 anos – Menor)

11ª – 200m rasos – Vitória Watanabe Silva de Oliveira – 25”81.

15ª – 100m rasos – Vitória Watanabe Silva de Oliveira – 12”59.

18ª – 400m com barreiras – Lúcia Helena Vieira Sellis – 1:10”15.

 

Categoria Sub-16 (até 15 anos – Mirim)

8ª – 100m com barreiras – Caio Diogo de Souza – 14”46.

13ª – 300m com barreiras – Caio Diogo de Souza – 42”11.

13ª – Salto Triplo – Vitor Hugo Alves dos Santos – 12,18m.

20ª – Revezamento 4x75m – Grupo: Vicente do Nascimento Costa Júnior, Caio Diego de Souza, Vitor Hugo Alves dos Santos e Jefferson Campos Pereira – 35”33.

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!